Всероссийский День чтения вслух

Всероссийский день чтения вслух – это день, когда любой желающий может выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы. Тысячи людей, как ожидали в фонде, приняли участие в масштабном литературном нетворкинге – они общались, знакомились с новыми авторами и заново открывали уже известных, и, конечно же, читали вслух. Акция проходила на площадке МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» Лямбирской центральной детской библиотеки «Крылатая книга». МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» присоединилась к этой акции. Стихотворение Хади Такташа «Мукамай» прочитал активный читатель ученик 9 класса МОУ «Лямбирская СОШ №2» Барсуков Руслан, отрывок из романа «Анна Каренина» Л.Н. Толстого читала Машадаева Юлия Евгеньевна заведующая Саловской сельской библиотеки, «Баллада о матери» Андрея Дементьева читала Десяева Ирина Геннадьевна библиотекарь Протасовской сельской библиотеки, «Письмо Татьяны к Онегину» из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» прозвучала в исполнении активной читательницы Атемарской сельской библиотеки Ткачевой Марии Ивановны, Письмо Желтова к Вере Николаевне из повести А. Куприна «Гранатовый браслет» читала библиотекарь Татарско -Свербеевской библиотеки Степунина Юлия Михайловна. Мнение читателей в этот день было единым: чтение вслух несравнимо лучшее, оно живое, красочное. Оно дает возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями и высказать свое отношение к прочитанному произведению. Акция наглядно продемонстрировала, что чтение вслух – очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов продвижения книги. Организатор акции Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентский фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина. При поддержке глав регионов.