10 февраля — День Памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

Эта памятная дата трагична, так как в этот день 1837 года скончался великий русский поэт в своей последней квартире на Мойке, д.12 г. Санкт -Петербург. Ему было всего 37 лет. Умер Пушкин от смертельного ранения во время дуэли с Дантесом. Известие о смерти Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. Тогда у гроба поэта побывало от 10 до 50 тысяч человек.
«Солнце нашей поэзии закатилось», — писали в одной из газет того времени. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре. В 1925 году за Музеем-квартирой А.С. Пушкина был официально закреплен статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12 поклониться памяти поэта. Память о нем бессмертна. Пушкина по-прежнему читают, а интерес к его творчеству не ослабевает.
Ко Дню памяти А.С. Пушкина на абонементе МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» оформлена книжная выставка «Читая пушкинские строки», рассказывающая о жизни и творчестве великого поэта.