День русского языка в России. Скрябинская сельская библиотека.

Каждый год 6 июня наша страна отмечает большой литературный праздник – Пушкинский день России и День русского языка. Соседство таких двух праздников не случайно, язык, на котором творил
А.С. Пушкин, является высокохудожественным и всегда брался за пример другими писателями и поэтами.
Русский язык – один из богатейших и выразительных языков мира,
язык науки и культуры.
День русского языка получил не только всероссийский статус. Его также отмечают в ООН. Это связано с существующей программой развития многообразия в культуре и языковой сфере.
Россия – многонациональная страна, здесь звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский.
Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры.
В этот день мы каждый раз невольно заново открываем для себя Александра Сергеевича Пушкина, не переставая восторгаться языком, образностью, богатством его поэзии.

С кириллицы начав родное слово,
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский, словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!
А сколько в прозе русского звучанья,
Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,
Ведут нас, словом к радости сознанья,
Что русские они все, как и я!
Благодарю Мефодия, Кирилла
За буквы, звуки, благозвучность слов,
Что к языку нам русскому привили
Огромную, бескрайнюю любовь!