Виртуальная викторина «День славянской письменности в вопросах». Большеелховская сельская библиотека.

В России, как и в других славянский государствах, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры. Славянская письменность была создана в IX веке, около 863 года. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Сегодня мы предлагаем вам «окунуться в древность», но найти современные ответы. Мы предлагаем вам поучаствовать в нашей викторине.
Вопросы (для детей среднего и старшего школьного возраста)
1. Как звали двух известных братьев, составивших первую славянскую азбуку?
2. Какие имена носили святые до монашеского пострига?
3. Какую почетную должность занимал Кирилл при церкви Папы Николая I Великого?
4. Зачем отправились братья из Константинополя к хазарам?
5. Как называются первые славянские азбуки?
6. Когда и в связи с чем на Руси была введена кириллица?
7. В каком году, по мнению учёных, была создана славянская письменность?
8. В каком городе впервые отмечали «Праздник славянской письменности»?
9. Из какой главной русской летописи мы узнаём о начале славянской письменности?
10. Какое произведение древнерусской литературы является гимном любви и верности?
11. Как звали изобретателя печатного станка и книгопечатания в Европе?
12. В каком году была выпущена первая печатная книга в России?Как она называлась?
13. Сколько времени ушло на первую российскую печатную книгу «Апостол»?
14. Кто был русским первопечатником?
Спасибо за участие! Ждем ваших ответов!