Виртуальный экскурс «Бесценное наследие славянских народов». (24 мая — День славянской письменности и культуры). Лямбирская центральная районная библиотека.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Возникновение славянской письменности берет свое начало в IX веке, именно в то время был составлен алфавит.
История составления славянского алфавита такова: Моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила III перевести христианские богослужебные книги с греческого на славянский язык. Михаил III поручил это тяжкое задание греческим монахам Кириллу и Мефодию. Именно они и составили первую славянскую азбуку, сначала была составлена глаголица, а потом кириллица.
На основе кириллицы возникла не только русская письменность, но и письменность других славянских народов – сербов и болгар. Кириллица была значительно проще глаголицы по написанию букв, и именно поэтому получила более широкое распространение.
За свою деятельность Кирилл и Мефодий, были причислены русской православной церковью к лику святых. Создание славянского алфавита имело огромное значение для культурного и научного развития нашего народа.
Распространению письменности на Руси способствовало принятие христианства. При монастырях и церквях переводили и переписывали священные книги, открывали первые школы.
День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Этот праздник напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
Книжная выставка «Бесценное наследие славянских народов» предлагает читателям окунуться в мир наших предков.
В нашей библиотеке имеются книги, рассказывающие о жизни великих просветителей Кирилла и Мефодия, об истории возникновения праздника и славянской письменности.