«Певец народной жизни»

К 150-летию со дня рождения Ф.В. Сычкова, мордовского живописца в Саловской сельской библиотеке — структурное подразделение № 12 была организована и проведена книжно-иллюстративная выставка «Певец народной жизни». 13 марта в библиотеке был проведен краеведческий час по творчеству  Ф.В. Сычкова.

В наше время немногие знакомы с творчеством самобытнейшего художника Федота Васильевича Сычкова. А в 1910-е годы его работы имели успех не только на выставках в России, но и в парижском Салоне, где они охотно раскупались любителями живописи, проявлявшими интерес к жизни и искусству нашей страны.

Федот Васильевич Сычков родился 1 марта 1870 в бедной крестьянской семье в селе Кочелаево, Пензенская губерния. Отец провел молодость в отходных заработках, был много лет в бурлаках. Самому Федоту в детстве приходилось вместе с матерью ходить с сумой, из-за чего сверстники дразнили его нищим.

Уже тогда будущий живописец решил научиться чему-то полезному, чтобы зарабатывать на хлеб. Маленький Федот хотел учиться, но мать была против. Только благодаря настояниям бабушки восьмилетнего Федота отдали учиться в трехклассную земскую школу. Там учитель П.Е. Дюмаев обратил внимание на художественные наклонности мальчика и попытался развить их, передав ему начальные знания в области рисунка и живописи. Главная тема художника — жизнь крестьян, сельские праздники. Картины  написаны легко и свободно с подлинным мастерством художника-жанриста.   В них привлекает яркость портретных характеристик героев, умение пластически точно скомпоновать многофигурные композиции, найти выразительные позы и жесты, придающие особую эмоциональную открытость образам. Умер художник в 1958 году.