110 лет журналу «Библиотека»

В 2020 году исполнилось 110 лет журналу «Библиотека», одному из старейших профессиональных изданий нашей страны, посвященных библиотечному делу.

История журнала: с 1910г.-«Библиотекарь”, с 1923 г. -”Красный библиотекарь”, с 1946 г. -”Библиотекарь”, с 1992г. — “Библиотека”.

Журнал был основан Обществом библиотековедения, которое берёт начало от Русского библиологического общества. Созданное в Санкт-Петербурге в 1899 году, библиологическое общество вскоре организовало Секцию библиотековедения. В 1910 году Общество библиотековедения приступило к изданию журнала «Библиотекарь».

На протяжении XX века менялось его название, но неизменным осталось его кредо: предоставлять библиотекам в самом широком диапазоне необходимые им методические материалы, нормативные акты, научные исследования, трибуну для профессиональных дискуссий в интересах развития библиотечного дела, библиографии, книговедения, прогресса отечественной культуры, науки и образования.

В журнале освещаются вопросы специфики работы различных видов библиотек, проблемы социологии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного краеведения; публикуются материалы по истории и теории библиотечного дела. Широко представлены статьи о массовой работе библиотек. Библиотекари из разных уголков нашей страны делятся своим замечательным опытом.