«Норовава чи»

Богиня плодородия Норовава

В МБУК «ЛЦРБ» Александровской сельской библиотеке — структурном подразделении №2 оформлена выставка «Норовава чи», посвящённая богине плодородия у мордовского народа. Выставка знакомит с традициями мордовского народного творчества. В этих традициях – исток и корень национальной культуры. Она развивалась в тесном взаимодействии с культурами других народов, и прежде всего с русской культурой. Это своеобразие определялось окружающей природой, лесными просторами между Волгой, Окой и Сурой, историческими событиями, которые переживал народ. Человек и природа , искусство и природа веками жили во взаимосвязи. Природа будила воображение, обогащала наблюдениями, оттачивала чувство красоты, и всё это формировалось в процессе труда. На образном соответствии природного и человеческого формировались народные традиции. В их содержании выражались коллективные представления о мире, коллективные переживания главных событий в жизни человека: сев, жатва, покос, первый выгон скота, свадьба, праздники. В осеннем цикле самое важное место занимали обряды, посвящённые началу и окончанию уборочных работ и сбора урожая. Устраивались моления в честь богини Земли – Масторавы, поля – Паксяавы, плодородия – Норов-авы. После окончания жатвы проводили «моление серпа». Норовава, по представлениям мордвы, жила во ржи, поэтому каждый хозяин оставлял для неё специально несжатую полосу. Перед ней стелили белое полотенце, клали на него хлеб-соль, втыкали в землю серпы и все присутствующие садились на снопы. Старшая из жниц благодарила богиню за хороший урожай. После восхваления Норовавы начиналось угощение. Национальный напиток поза, пироги, каша, блины, печёные яйца и другое. Мордва с радушием и щедростью угощала как знакомых, так и незнакомых. Итак, народные обычаи мордвы были тесно связаны с её жизненным укладом. Они привлекали зрелищностью, желанием каждого человека повеселиться, показать свои способности в плясках, хороводах, песнях. «Мордвин не может жить без песен и поёт в любых условиях, — говорит этнограф В.А.Ауновский.