Маргарита Иосифовна Алигер (Зейлигер)

#ЛямбирскаябиблиотекаМордовия#Писателиюбиляры

Маргарита Иосифовна Алигер (Зейлигер) родилась 24 сентября по ст. ст. (7 октября) 1915 г. Однако, почитатели поэтессы утверждали, что день рождения она отмечала 15 октября – эта же дата проставлена в стенде школьного музея школы № 52 «Памяти М. И. Алигер». Впрочем, это не единственная биографическая загадка М. Алигер.
Она родилась в еврейской семье мелкого служащего. Отец Маргариты, Иосиф, так и не получил высшего образования, зато делал технические переводы сразу с нескольких европейских языков, которые «выучил самостоятельно». Он умер, когда Маре не исполнилось и десяти лет, а о домохозяйке-матери остались строки: «Хозяйство ладное вела, доброю хозяйкою сидела у большого круглого стола».
В 1931 г. М. Алигер оставляет родную Одессу и уезжает в Москву. Любимая школьная учительница химии Кекилия Борисовна предопределила избранную специальность – Маргарита поступила в Московский химический техникум. Совмещала учебу с работой на химическом заводе. Начала печататься с 1933 (в «Огоньке» – стихотворения «Будни» и «Дождь»), а в 1937 г. окончила Литературный институт им. А. М. Горького. А в 1938 г. вышел её первый сборник стихов «Год рождения». В конце 30-х Маргарита вышла замуж за композитора Константина Макарова-Ракитина – выпускника московской консерватории. После мучительной болезни скончался их годовалый сын, а вскоре после начала Великой Отечественной войны в бою под Ярцевым погиб ушедший добровольцем на фронт муж Константин. Он успел написать несколько песен на стихи своей жены, несколько фортепианных пьес и оперу «Невеста солдата» по повести В. Катаева «Шел солдат с фронта» (либретто М. Алигер). После вручения «похоронки» у поэтессы родились горькие стихи «С пулей в сердце я живу на свете…».
– Как же ты не умерла от пули,
выдержала огненный свинец?
– Я осталась жить,
не потому ли,
что, когда увидела конец,
частыми, горячими толчками
сердце мне успело подсказать,
что смогу когда-нибудь стихами
о таком страданье рассказать…
Во время Великой Отечественной войны М. Алигер сотрудничала в редакции газеты Военно-Воздушных Сил и в армейской газете. В 1942 г. вступила в ВКП (б) и написала поэму «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской, за которую в 1943 г. удостоена Сталинской премии, которую передала на вооружение Красной Армии. Благодаря этой поэме, после которой ее имя получило широкую известность, Алигер стала символом сталинской патриотической пропаганды.
В 1942 г. вышел ее сборник «Памяти храбрых», в 1945 г. поэмы «Сказка о правде» (вновь о Космодемьянской) и «Твоя победа», в 1953 г. сборник «Ленинские горы». После смерти И.В. Сталина известность М. Алигер сразу же сошла на нет, а поэма «Зоя» была объявлена критикой «посредственной».
М. Алигер была членом редколлегии альманаха «Литературная Москва» – провозвестником «оттепели», просуществовавшего только в двух выпусках. В нем были напечатаны произведения А. Ахматовой и М. Цветаевой, а также Л. Мартынова, Н. Заболоцкого, Б. Пастернака, В. Шкловского и других писателей и поэтов, незаслуженно изъятых из литературы. В шестидесятых и семидесятых годах поэтесса побывала во многих странах. Ею были написаны известные циклы стихотворений: «Две встречи», «Японские заметки», «Стихи издалека», «Италия моей души», «Из французской тетради», «Печальная Испания».
Особое место в творчестве М. Алигер занимает прозаическая книга «Возвращение в Чили», написанная в результате двух поездок в Латинскую Америку. В семидесятых годах поэтесса почти не печатала своих стихотворений, переключившись на воспоминания и критику. К лучшим страницам книги о поэзии и поэтах «Тропинка во ржи» принадлежат воспоминания об А. Ахматовой, А. Твардовском, Э. Казакевиче. Литератор и работник аппарата ЦК КПСС Игорь Черноуцан становится вторым мужем Маргариты Алигер. В те трудные времена он сумел заработать репутацию хорошего человека, защитника, ревнителя справедливости, а главное – огромную признательность людей. Ему удалось отстоять множество судеб, книг, фильмов, имен.
Старшая дочь Маргариты Иосифовны Татьяна Макарова – подающая надежды поэтесса и переводчица, отмеченная лично Твардовским, ушла из жизни в 1974 г. Отец ее второй дочери – Александр Фадеев – покончил жизнь самоубийством. Его дочь, выйдя замуж за немецкого поэта Энценсбергера и не найдя за границей своего места в жизни, тоже ушла из жизни по своей воле. Потеряв своего последнего мужа, М. Алигер осталась совсем одна. Лишь недавно стали известны трагические обстоятельства её гибели. Пережив детей, она погибла от нелепейшего случая – 1 августа 1992 г. она упала в глубокую канаву рядом со своей дачей в Переделкино. Похоронена на Переделкинском кладбище рядом с дочерьми Татьяной и Машей.