Сергей Александрович Есенин

#ЛямбирскаябиблиотекаМордовия#Поэтыюбиляры

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в с. Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по материнской линии, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 году Есенин переехал в Москву, где служил у купца его отец. Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова.
Впервые стихи Есенина были напечатаны в московских журналах в 1914 году. В 1915 году он едет в Петроград, знакомится там с Александром Блоком, Николаем Клюевым и другими поэтами. Вскоре выходит первый сборник его стихов «Радуница». В марте 1918 года поэт снова поселился в Москве. В 1919-1921 годах он много путешествовал (Соловки, Мурманск, Кавказ, Крым). Работал над драматической поэмой «Пугачев».
В 1922-1923 годах вместе с жившей в Москве американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая стала его женой, Есенин побывал в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Канаде и Америке, трижды гостил в Грузии и Азербайджане, работал там с огромным подъемом и создал «Поэму о двадцати шести», «Анна Снегина», «Персидские мотивы».
Октябрьская революция придала голосу Есенина удивительную мощь. Он выразил в своем творчестве и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи. Лучшие произведения Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа.
В МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» оформлена книжная выставка «Златокудрый певец России», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина, где собраны книги и журналы, газетные статьи о жизни и творчестве поэта.