«Каникулы на книжных страницах»

Степашкина Татьяна Николаевна, заведующая Саловской сельской библиотекой — структурное подразделение № 12 МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» Республики Мордовия принимает участие в сетевой акции «Каникулы на книжных страницах» (организатор – Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева МАУК ЦБС г.Пскова).
Лето – это не только самое любимое и теплое время года, но и долгожданные школьные каникулы. А вы уже знаете, как вы их проведете? Съездите на море, в деревню к бабушке, летний лагерь, встретите с десяток вечеров в парке вместе с друзьями или будете вставать пораньше, чтобы поймать первые солнечные лучи? Вариантов множество, и каждый из них по-своему хорош. А еще можно взять в руки книгу и узнать, чем же еще можно заняться на каникулах.
А. Гайдар «Голубая чашка». Летом можно отправиться с дачный поход — так советует Аркадий Гайдар. Один предельно яркий день, детское счастье от того, что папа сегодня весь твой, и вы идёте с ним на прогулку. Яблоки, пряники, табак для папы… Наблюдение за соседским смешным 3-летним пареньком, испарения от воды, козы и коровы. Ну и немного революционных размышлений, куда без них в 1935 году. Однако они ни капли не портят эту книгу, сумевшую передать безмятежное лето счастливого детства.
Е. Вильмонт «В поисках сокровищ». Что может быть интереснее поисков клада? Именно этим нелегким делом решают заняться на каникулах Даша и ее новый сосед Стас, случайно обнаружив тайное послание в старинном шкафу. Куда только не заводит ребят любопытство! И в старую школу в маленьком провинциальном городке, и в столичный антикварный магазин, и в больницу, но постепенно друзья выясняют, что кладом интересуются не только они. У ребят появляются опасные конкуренты! Как же обвести их вокруг пальца и первыми отыскать фамильные сокровища?
Дж. Мерфи «Самая плохая ведьма. Нескучные каникулы». У Милдред Хаббл беда — ее разлучили с любимым котом Полосатиком. Поэтому даже предстоящие каникулы, которые весь класс проведет у моря, ее не радуют. В конце концов, она решает взять Полосатика с собой в путешествие, совершенно не задумываясь о последствиях. Зато вместе с любимым питомцем!