«Поэт земли Мордовской».

110 лет со дня рождения Ф. А. Атянина — мордовского поэта.
Фёдор Семёнович Атя́нин (6 [19] июня 1910, Мордовская Муромка, Пензенская губерния — 8 августа 1975, Саранск) — мокшанский советский писатель, журналист и драматург, педагог.
Родился в деревне в семье крестьянина. Рано остался без родителей, воспитывался в детдоме.
С четырнадцати лет работал учеником сапожника, рабочим в порту, в 1927—1929 годы — на шахтах Донбасса.
В 1932 году окончил Мордовский рабфак, в 1939 — Московскую академию связи имени Н. Подбельского по специальности «военный инженер». С 1939 по 1944 год служил в рядах Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. После демобилизации преподавал мордовский язык в Институте театрального искусства имени А. Луначарского. В 1948 году переехал в Саранск, работал в республиканских газетах «Мокшень правда» и «Молодой ленинец».
Умер и похоронен в Саранске. Могила Ф. С. Атянина на саранском кладбище № 1 является региональным объектом культурного наследия.
Первые стихи опубликовал в 1939 году. Обогатил мордовских литературу стихами и песнями, поэмами, рассказами, повестями, сказками, пьесами. Первый сборник стихов «Мазы пинге» («Прекрасная пора») вышел в 1954 году. При создании стихов и сказок опирался на мокшанский фольклор.
По его драме-легенде «Атямсь кельги мокшень стыр» («Невеста грома»), обращённой к древним истокам духовной культуры мордовского народа, в 1967 году осуществлена постановка на сцене Мордовского музыкально-драматического театра. Написал также пьесу-сказку «Аргун» (1958) и драму «Самая длинная из дорог» (о подвиге Героя Советского Союза Михаила Девятаева).
Многие произведения Ф. С. Атянина переведены на русский язык.