Всероссийская акция «Окна России». Моя малая Родина. Большеелховская сельская библиотека.

Моя жизнь началась с моего очень любимого, родного, уютного села Большая Елховка. Я с рождения живу в этом селе и никогда не задумывалась о том, что перееду в другой город или село, потому что это родное гнездышко.
Село Большая Елховка находится в Лямбирском районе Республики Мордовия. Я люблю своё село за его свежий воздух, за его чудесные поля, луга на которых весной можно полежать и насладиться красивым небом. В Елховке очень уютные дома, ими можно любоваться от того, что они ухоженные и опрятные. В моем селе есть памятник защитникам Великой Отечественной войны. Много людей с моего села участвовали в войне. Многие погибли.
Мне нравится мое село. У нас есть прекрасный большой пруд, поэтому мы можем часто купаться летом и ловить рыбу, а зимой — кататься на лыжах и коньках. Из окон домов видны березы, заботливо посаженные жителями. В нашем селе есть большая школа, красивый детский сад, дом культуры, библиотека, агрофирма «Октябрьская».
В селе проживает более 4000 человек, но все мы знаем друг друга в лицо. Когда встречаем кого-нибудь из односельчан на улице, то обязательно здороваемся и обмениваемся добрыми словами и пожеланиями.
Название села произошло из-за того что здесь растет кустарник Ольха. Ольха, Ольховка и позже получилось название Елховка. Большая из –за того, что рядом расположена маленькая деревня, с одноименным названием Малая Елховка. Наше село – моя Родина, и я очень счастлива, что живу именно здесь, в Мордовии, в Большой Елховке.
Любовь Лосева.