Международный день семьи.

#ЛямбирскаябиблиотекаМордовия#Большеелховскаясельскаябиблиотека#Международныйденьсемьи#Работаемнаудаленке#Сидимдома
Читать книги – это не только интересно, но еще и полезно. Они развивают мышление, учат важным жизненным вещам. Семейный вечер, за чтением, особенно в период самоизоляции, – это прекрасная возможность наладить контакт между родителями и детьми. На помощь придут лучшие произведения мировой литературы. В преддверии праздника Дня семьи, мы подготовили для вас небольшой рекомендательный список книг для семейного чтения.

В этой книге собраны сказки, которые помогут родителям в воспитании ребёнка. Малыш с самого раннего возраста, слушая интересную сказку, узнаёт, что такое хорошо и что такое плохо, безошибочно определяет положительных и отрицательных героев. Сказка помогает ему различать добро и зло. Это очень важно в становлении личности маленького человека. В книге «Сказки про «можно» и «нельзя» произведения для маленьких лучших детских писателей — С. Михалкова, Е. Пермяка, В. Осеевой, С.Прокофьевой, В. Орлова, М. Пляцковского, Э. Успенского и других.

А.Алексин Повести о дружбе и любви. В этот сборник вошли повести классика отечественной прозы А.Г. Алексина. Юные герои впервые сталкиваются со взрослы¬ми, нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?

В 2016 году исполнилось 140 лет со дня первой публикации романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера», а произведение это по-прежнему остается популярным в наше время и уже давно стало классикой мировой детской литературы. Юных читателей ждут невероятные проделки Тома, над которыми можно долго смеяться, и приключения, от которых замирает дух! Для среднего школьного возраста.

Знаменитые истории про ловкого мальчугана Маугли, воспитанного в джунглях стаей волков, уже долгие годы популярны у детей и взрослых по всему миру. Ещё бы, ведь это невероятные и загадочные джунгли, где вас ожидают мартышки и шакалы, волки и медведи.

Большая энциклопедия для почемучек. Прочитав эту книгу, ты разберешься во многом, чего раньше не понимал. К тому же на ее страницах найдется все, что тебя давно интересовало: как летает самолет, какое существо самое сильное на земле, можно ли ходить по воде, умеют ли бабочки петь, как из кукурузы получается попкорн, что такое радуга, как создать мультфильм, для чего растениям нужны цветы и листья, зачем медведь сосет лапу и почему его называют косолапым. Эта книга расскажет и благодаря красочным иллюстрациям покажет все про животных, растения, изобретения, науку и технику

Дж. М. Барри – шотладский драматург и романист, более известный своей сказочной повестью о мальчике, который не хотел взрослеть. Книга о Питере Пэне снискала большую популярность по всему миру: она неоднократно ставилась на сцене, экранизировалась и переводилась на разные языки. Для младшего школьного возраста.

Книги для семейного чтения – мудрое изобретение человечества: они объединяют младшее поколение со старшим, учат взрослых общаться с малышом, понимать его,а также развивают, обучают и даже воспитывают не только ребёнка, но и его родителей, бабушек и дедушек. Когда под одной обложкой в книге встречаются русские народные песенки, считалки, загадки, а также стихи и сказки, написанные классиками детской литературы, например, такими как Корней Чуковский или Агния Барто – происходит удивительный эффект – её читатели умнеют просто на глазах: столько в ней мудрости, придумки, знаний, которые люди передают из поколения в поколение много-много лет.

Какой из медведей самый сильный? А самый умный? Как отличить гималайского медведя от барибала? Почему белый медведь не мёрзнет? Кто из медведей строит на деревьях гнёзда? Всё это и многое другое ты узнаешь из книжки «Мы – медведи». Медведи сами откроют тебе свои тайны и секреты. Они расскажут, как понять их настроение, от кого они произошли, как устроены их глаза и лапы, и поделятся правилами воспитания медвежат. А еще ты сможешь узнать о том, каким медведем тебе удалось бы оказаться.

В книге П.Маккартни «Привет, дедулет!» автор подчёркивает, что его не нужно отождествлять с персонажем этой истории, думается, многое в ней навеяно реальной жизнью. Например, умение Дедулета замечательно фантазировать вместе со своими «крутышами»-внуками. Или то, что перед нами мудрая шпаргалка, адресованная взрослым: любите своих малышей не теоретически, а практически, получая удовольствие от любого общения с ними, превращая это общение в яркий и захватывающий праздник для всех участников.

Эта незамысловатая история, и все представленные книги, отлично подойдут для семейного чтения!!! Смотреть по ссылке online.bibliogorod.ru.