«Снятие блокады Ленинграда»

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне». В связи с этим в перспективном плане на 2020 год в Саловской сельской библиотеке – структурное подразделение № 12 запланированы ряд мероприятий, посвящённые 75-летию Победы. К Дню воинской славы России — Дню снятия блокады г. Ленинграда в январе для всех групп читателей заведующая Саловской сельской библиотеки Степашкина Т.Н. провела электронную презентацию «Снятие блокады Ленинграда», которая состоялось 21 января в фойе Коммунарского сельского клуба. Блокада Ленинграда является частью Великой Отечественной войны. Это трагичная и великая страница нашей истории. И особенно для тех, кто находился в блокадном городе — герое. Но ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать и в таких тяжёлый условиях. Работали театры и музеи. Это было необходимо — доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. Солдаты, обычные люди радовались. Символ блокадного Ленинграда — ленточка. Это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зеленого. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зеленый — цвет жизни. Зажжённая свеча – память о тех, кто не вернулся… Презентация прерывалась прослушиванием фрагмента «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича – одним из ярких примеров поразительной любви к Родине, жизни, родному городу, слушанием стихотворения В. Суслова «Первый день» и в заключительной части прозвучала самая известная военная песня «Катюша», которую подхватили все присутствующие на данном мероприятии.