«Ночь искусств-2019»

4 ноября в МБУК «ЛЦРБ» Александровская сельская библиотека – структурное подразделение №2 участвовала во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2019». К мероприятию были оформлены книжно-иллюстрированные выставки «В поисках живой души», «Во славу Отечества». Была проведена лекция о жизни и творчестве Н.В.Гоголя, посвящённая 210-летию со дня рождения великого русского писателя. Лекцию провела педагог-литератор Сандина Татьяна Владимировна. Рассказала о писателе, его жизни, трагической судьбе, его произведениях. Ребята старших классов (9-10-х классов) очень внимательно слушали лектора, участвовали в беседе во время лекции. Затем была проведена викторина по творчеству писателя. Отвечали на вопросы из волшебного бочонка и получали приз за правильный ответ. Литературно-музыкальная композиция «Коронованная самозванка» была посвящена событиям Смутного времени и Марине Мнишек. Звучали классические произведения Г.Генделя, Ф.Шопена, Ф.Листа. Сегодня 4 ноября – День народного единства. В основе этого праздника лежат события Российской истории 1612г., связанные с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским против иноземных захватчиков. Эта дата в отечественной истории считается концом смутного времени и началом единения российского народа. Славные и героические подвиги предков всегда будут служить нам примером сплочённости, солидарности и патриотизма. Затем состоялся «Поэтический марафон».Читали стихи наизусть А.С.Пушкина, С.Есенина, В.Маяковского. Ребята среднего возраста играли в шашки. В конце мероприятия ребят пригласили на чаепитие.